Размер шрифта:

Изображения:

5 МБОУ города Иркутска СОШ №5 г. Иркутск, бульвар Рябикова, 47А

Традиции школы

В Пятой школе, как и в любой другой, есть свои традиции. Одни из них ещё относительно молоды, другие соблюдаются уже многими поколениями. Всем известно, что коллективные творческие дела расширяют возможности общения детей разного возраста и являются эффективным воспитательным средством. Кроме этого, появляется возможность молодому поколению и учителям проявить свои таланты. Наиболее яркими и запоминающимися стали традиционные праздники: «День Знаний», «День Учителя», «Новогодний калейдоскоп», «8 Марта», «Конкурс инсценированной песни», посвященный Защитнику Родины, «Прощание с начальной школой», «Последний звонок» и «Выпускной бал». Каждое мероприятие запоминается «жителям школьной страны» чем-то необычным, оригинальным, нестандартным.

Жизнь школы начинается с трели звонка в День знаний. Радостное настроение подкрепляется нарядными учениками, букетами цветов, предназначенными для учителей. Именно этому дню отводится большое значение, ведь с него начинается длительный школьный марафон. С каждым днем школьная жизнь набирает обороты.

И вот наступает октябрь, а вместе с ним приходит профессиональный праздник -День учителя, праздник, который больше всего ждут дети, ведь именно они в этот день исполняют функции преподавателей. И педагоги, и школьники подходят к этому очень ответственно. На этот день составляется особое расписание. «Учителя» из числа учащихся серьезно готовятся к урокам под руководством своих наставников, так как им предстоит быть в этот день Преподавателями. День начинается с торжественной линейки, где педагоги передают эстафету педагогам-ученикам, а после проведенных уроков, открытий -праздник для наших учителей.

Всегда замечательно и весело проходит «Новогодний калейдоскоп». Ребят ждут игр, сюрпризов и различных весёлых развлечений, а также Новогоднюю дискотеку. В этот день и маленькие, и взрослые, верят в то, что в нашей жизни совершаются чудеса. Каждый из нас превращается в волшебника.

Международный Женский День 8 Марта. В этот день женская половина школьного общества преображается на глазах. На лицах улыбки, радость. Наши мальчики внимательны, галантны, полны желания сделать этот день ярким, запоминающимся.

Традиционными в нашей школе стали предметные недели.

Любят ребята и другие праздники, проходящие в нашей школе: «День Святого Валентина» с праздничной почтой, спортивный конкурс «А ну-ка, парни», посвященный Дню Защитника Отечества.

Особо хочется сказать о «Последнем звонке» и выпускном бале. Это грустное и оновременно радостное событие, как для учеников, так и для учителей и родителей. Ученики признаются в любви школе и учителям, а учителя говорят о своей любви ученикам.

Традиции передаются и будут передаваться из поколения в поколение.