Библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского приглашает вас на лекцию «Влияние Солнца на жизнь человека. Основные направления исследований в ИСЗФ СО РАН»

08.02.2020

Ко Дню науки 14 февраля в 15.00 в рамках лектория «Новости науки» в профессорском читальном зале состоится лекция «Влияние Солнца на жизнь человека. Основные направления исследований в ИСЗФ СО РАН» молодого ученого, младшего научного сотрудника ИСЗФ СО РАН, кандидата физико-математических наук Александра Непомнящих.

Влияние космоса на различные сферы жизнедеятельности человека и Землю огромно. Космическое окружение подвергает Землю постоянному видимому и невидимому воздействию. Прежде всего, опасность исходит от Солнца. Огромное влияние на нашу планету оказывают солнечные вспышки. В такие моменты в космос выбрасывается особенно много солнечной энергии. На Земле это приводит к магнитным бурям, сильным грозам, частым полярным сияниям и выпадению большего количества осадков, увеличению численности различных микроорганизмов и ухудшению здоровья людей.

По мере освоения космического пространства человечество сталкивается с новыми проблемами. Необходимо обеспечивать защиту спутников и космических станций от метеоритов, а космонавтов, выходящих в открытый космос, – от солнечного и космического излучения. Человечество задумывается над тем, как оградить Землю от гигантских метеоритов и комет, столкновение с которыми может привести к катастрофе планетарного масштаба. Все это указывает на необходимость изучения влияния космоса.

Исследованиями солнечно-земных связей занимается Институт солнечно-земной физики. На лекции будет подробно рассказано о лабораториях и обсерваториях института, находящихся в нашем регионе. А также будут рассмотрены приборы и инструменты, которые используются для исследований.

Приглашаем учащихся 7-11 класса. Запись желающих на лекцию у Ирины Геннадьевны Петровой  до 12 февраля.