«Память зажигает сердца»

В МБОУ СОШ № 5 прошёл месячник, посвящённый военно-патриотической тематике.

Традиционно в рамках празднования Дня защитника Отечества проводились военно-спортивные мероприятия, в которых были задействованы все классы. Месячник проводился насыщенно, разнообразно, а начался с торжественного открытия юнармейцами нашей школы мемориального часа памяти Арькова В.В., выпускника нашей школы.

6-е классы участвовали в исторической беседе на тему «Иркутск в годы Великой Отечественной войны», тем самым развивая познавательный интерес к историческому прошлому своей малой родины, а также воспитывая в себе патриотизм и гордость за боевые заслуги иркутян. Ученики выступали с докладами, представляли свои боевые листки с информацией о ветеранах, ходили на экскурсию в школьный музей.

«Возможно ли было предотвратить Вторую мировую войну?» – именно на такую тему был проведен открытый урок истории. Ученики выясняли причины и последствия второй мировой войны, подкрепляя свои рассуждения фактами.

В 9-11 классах проводилась игра под названием: «Великая Отечественная война: Дети-герои. Города. Подвиги» в формате традиционной игры «Что? Где? Когда?». Учащиеся вспоминали подвиги соотечественников в военные годы.

Весь месяц ребята готовились к проведению конкурса «А ну-ка, парни!». 17 февраля состоялся конкурс, посвящённый Дню защитника Отечества. В нём приняли участие 5-11 классы. Отряд каждого класса подготовил выступление по строевой подготовке, песню на привале, а также приняли участие в военно-спортивной эстафете. Ребята волновались, но выдержали и сделали всё на высшем уровне. По результатам конкурса были распределены призовые места. Дети остались довольны. Будем учиться дальше!

Среди учащихся 1-4 классов проводился конкурс инсценированной песни «Поем о славе Отечества». Ребята и учителя были в восторге.

Также активно участвовали в нашем военно-патриотическом месячнике и родители, проведя мастер-класс «Урок патриотического воспитания» среди учащихся 2-х классов. А викторина «Я гражданин России», проведенная среди 2-4 классов никого не оставила равнодушными. По её результатам были объявлены призовые места.

Во время прохождения месячника педагоги и учащиеся оформили стенд «Пост №1»» с фотографиями юнармейцев, провели конкурс боевых листков и детских рисунков. Все эти мероприятия очень важны для поколения: ведь каждое соприкосновение с живой историей, рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Роман Попов и Валерия Радомская стали победителями окружного этапа городского фестиваля патриотической инсценированной песни «Февральский ветер», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Этих дней не смолкнет Слава!»

Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили с ребятами различные познавательные игры, литературные игры-беседы, мастерили подарки для пап и дедушек. Для каждого класса был проведён тематический классный час: «Дети войны», «Первая победа в Великой Отечественной войне»,«О подвигах, о доблести, о славе», «Героические подвиги наших земляков», «Он тогда не вернулся из боя», «Помни имя свое», «Русский характер», «Мощь и сила нашей страны» «Служить родине».

А учащиеся 10-11 класса написали «Диктант Победы» на базе школы № 35.

По традиции, закончился месячник военно-патриотического воспитания общешкольной линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы. Он затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать отечество и всегда приходить на помощь.