Открытый урок ОБЖ в 3-х классах 2 сентября 2020 г.

02.09.2020

Приезд большой красной машины на территорию МБОУ г. Иркутска СОШ №5 привел учащихся 3-х классов в восторг. Пожарные показали снаряжение, пожарно-спасательный инвентарь, устройство машины. Ребята с интересом рассматривали, что находится в отсеках, и удивлялись, насколько все аккуратно уложено. Пожарный рассказал и показал детям, как разворачивают пожарные рукава, как подают воду. Также рассказал о боевой одежде и о том, как она защищает от огня. Ребятам дали возможность залезть внутрь машины и всё потрогать своими руками. Дети смогли закрепить правила пожарной безопасности, увидеть и услышать световую и звуковую сигнализацию, основные и личные средства пожаротушения. Ученики побывали в образе пожарного: кто-то примерял шлем-маску, кто–то держал пожарный рукав, кто-то осваивал кабину пожарной машины.

Время пролетело быстро. Судя по горящим детским глазам, ребятам все это очень понравилось. Детских вопросов всегда много, на каждый из них пожарные стараются дать исчерпывающий ответ, чтобы дети понимали, что за профессия «пожарный», и сколько нужно знаний, профессионализма и просто физической силы, чтобы укротить огонь и спасти человека, нуждающегося в помощи.

В завершение экскурсии все желающие смогли сфотографироваться на память. Ну, а если не все фотографии получились, не беда: двери пожарной части №4 всегда открыты для тех, кто хочет узнать о профессии пожарного и мерах безопасности.