Иркутск- город трудовой доблести

03.09.2020

Третьего сентября в нашей школе, как и во всех школах города Иркутска, состоялся единый классный час, посвященный окончанию второй мировой войны и присуждению нашему городу звания «Город трудовой доблести».

С началом Великой Отечественной войны промышленность города была переведена на обслуживание нужд фронта. Производили свыше 50 предметов оборонного значения- стрелковое оружие, минометы и мины к ним, гранаты, самолеты и запчасти к ним. Жители обеспечивали крепкий тыл и отправляли на фронт продовольствие, военную технику, вооружение и предметы первой необходимости. «Город трудовой доблести» - это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков.

О военных событиях и значении победы в жизни каждой семьи нашей Родины учащиеся школы узнают благодаря деятельности школьников разных поколений  патриотического объединения «Наследие».  Ребята участвовали в раскопках на полях сражений на Невском пятачке в Ленинградской области. Собранные экспонаты- вещественные доказательства войны хранятся в школьном Музее Боевой Славы.