Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Иркутска информирует

09.09.2020

Обеспечение пожарной безопасности в образовательном учреждении - это совокупность мероприятий правового, экономического, организационного, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику возникновения пожара или уменьшение последствий от него.

Немаловажной задачей должно быть обучение учащихся школы мерам пожарной безопасности. Основной формой обучения учащихся школы является беседа с применением таблиц, фильмов, книг и т.п. в рамках урока ОБЖ. На занятиях должно быть рассказано о мерах осторожности при пользовании огнем, электрическими приборами, средствами бытовой химии. Обучение мерам пожарной безопасности должно воспитывать у школьников чувство ответственности за сохранность собственной жизни, а также общественной собственности. В начале учебного года классный руководитель должен ознакомить учащихся с установленными в учреждении правилами пожарной безопасности, порядком вызова пожарной охраны и действий в случае эвакуации из здания при пожаре.

Внимание! Информация о мерах пожарной безопасности должна поступать регулярно, т.к. прочные навыки соблюдения требований формируются лишь в ходе систематической разъяснительной работы.

Основная задача взрослых - привить детям культуру безопасного поведения. И естественно, основы знаний и поведения у ребенка должны закладываться у ребенка от родителей! Поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности!

Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Не будьте безучастны - объясните детям о пожарной опасности.

Уважаемые жители и гости г. Иркутска!

Государственный пожарный надзор напоминает Вам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности: при эксплуатации электроприборов транспортных средств, так же необходимо исключить курение в автомобилях, усилить контроль за поведением малолетних детей во избежание пожаров, возникающих из-за детской шалости!Будьте аккуратны и бдительны! В случае возникновения пожара звоните «101»!