Волшебный мир Джанни Родари

17.12.2020

«Как это здорово – знать, что книга печатается не для того, чтобы лежать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы ее с отличным аппетитом проглотили, съели, переварили сотни тысяч ребят!»

Джанни Родари

Весь ноябрь в школьной библиотеке, работала выставка, посвященная 100-летию со дня рождения известного итальянского детского писателя Джанни Родари, где были представлены произведения талантливого писателя и очерки о его биографии.

С 8 по 14 декабря прошла тематическая неделя, приобщенная к этому Юбилею. Была организована выставка рисунков самой известной книги Дж. Родари - "Приключения Чиполлино".  Обучающимся 4-х классов заранее был объявлен конкурс рисунков и поделок по прочитанному произведению. Дети сами составили кроссворды и красочно их оформили, изготовили из различных материалов сказочных героев произведения.

В рамках недели учащиеся 4-х классов посетили библиотечные уроки. Ребята услышали рассказ о жизни и творчестве писателя, о том, как своими сказками, стихами он учил не только познавать мир, но и менять его, верить в дружбу и добро, побеждать горе и несправедливость и всегда находить правильное решение в трудных ситуациях. Юным читателям была представлена компьютерная презентация по произведениям синьора Родари, они отгадывали веселые загадки, отвечали на вопросы викторины по повести-сказке «Приключения Чиполлино". С удивлением узнали, что многие известные им крылатые выражения и пословицы принадлежат перу сказочника, фантазера и выдумщика Джанни Родари.

В завершение недели были подведены итоги конкурса рисунков и поделок, победителей ждали заслуженные призы.

Зав. библиотекой В.В. Мансурова