Пресс-релиз "Елка"

19.01.2021

Волшебный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, особенным… Чувство тихой радости возникает при одном взгляде на новогодние украшения. Старые ёлочные игрушки имеют особую ценность: слегка облупившиеся и потрёпанные, наивные, даже нелепые и совсем «не модные», они, тем не менее, бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

В декабре в нашей школьной библиотеке работала выставка старинных елочных игрушек.  Предварительно было разработано и размещено на сайте школы Положение о проведении выставки-конкурса «Ретро-ёлка 2020», определены номинации:

1. «Самая старинная ёлочная игрушка»;

2. «Необычная ёлочная игрушка»;

3. «Самая красивая старинная ёлочная игрушка»;

4. «Удивительная история ёлочной игрушки».

Главная цель выставки-конкурса – познакомить детей с историей празднования Нового года, историей новогодней игрушки, способствовать развитию и популяризации семейных традиций и ценностей.

Участниками выставки-конкурса могли стать все желающие; обучающиеся с 1 по 11 класс; родители обучающихся; педагоги и работники школы. Для подведения итогов конкурса было сформировано компетентное жюри.   До 20 декабря ребята, родители и педагоги приносили старинные ёлочные игрушки, бережно сохранённые в домашней коллекции. Все принесённые старинные ёлочные игрушки стали украшением новогодней ёлки в библиотеке.

С 21 по 30 декабря для всех желающих проводились экскурсии. Кто-то вспомнил, а кто-то узнал, откуда и как появилась традиция отмечать Новый год на Руси, почему именно зелёной красавицей елью люди стали украшать свои жилища и наряжать её игрушками, чем наряжали новогоднее дерево наши далёкие предки. Ребята услышали легенды и были о появлении стеклянных игрушек.

По елочным игрушкам школьники "прочли" историю нашей страны, особенно это было интересно для учащихся старших классов.

Самые старые игрушки на нашей ёлке от 1938-1939 гг., это серия елочных украшений на восточную тему: Аладдин, старик Хоттабыч, елочные игрушки, изображающие предметы быта - чайник, самовар, бидон.

По словам ребят, они «смогли окунуться в волшебную сказку», ну а взрослые – вернуться в далекое детство. Многие подходили к ёлке со словами «Ой, а у нас тоже была такая игрушка», и на лицах появлялись добрые, искренние улыбки.

Так как это был конкурс, конечно, были призы и грамоты.

14 января состоялось награждение ребят, которые принесли старинные игрушки по номинациям. Им были вручены грамоты и памятные ёлочные игрушки, надеюсь, что они займут почётное место в домашних новогодних коллекциях ёлочных украшений. И никто не ушёл без сладкого приза.

Плюшевые волки,
Зайцы, погремушки.