200 лет со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского

11.11.2021

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя, философа Федора Михайловича Достоевского. Сегодня он является одним из самых цитируемых и переводимых русских классиков в мире, и интерес к писателю не угасает.

Творчество Достоевского принадлежит к вершинным явлениям духовной культуры человечества. Художественный мир Достоевского трагичен, на первый взгляд даже мрачен. Но, изображая беспредельные физические и душевные страдания на Земле, «пропитанной срезами от коры до центра», Достоевский искал пути преодоления зла, считал, что такая борьба в силах человеческих. Именно поэтому у Достоевского не может быть ни равнодушных, ни пассивных читателей. Все они оказываются властно вовлеченными в тот круг «роковых» проблем, жгучая актуальность которых со времен Ф.М. Достоевского стала еще острее и очевиднее.

Его прозвали настоящим «психологом пера», исследователем человеческого сердца за то, что он сопереживал всем своим героям.

Цитаты Достоевского:

В день юбилея предлагаем послушать рассказ «Бедные люди» в исполнении Иннокентия Смоктуновского    https://www.youtube.com/watch?v=SKrg0B02mTY   и побывать в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Санкт- Петербурге.