День в истории: 3 января

03.01.2022

3 января 1924 года британская экспедиция под руководством археолога Говарда Картера (на фото) обнаружили каменный саркофаг фараона Тутанхамона. Произошла это спустя два года после обнаружения гробницы знаменитого египетского правителя. Саркофаг был вскрыт в феврале, в нем оказался золотой гроб с мумией фараона.

3 января 1959 года на Кубе революционные силы одержали окончательную победу над режимом диктатором Батистой. В этот день революционерам сдалась последняя воинская часть, верная диктатору. Сам Батиста бежал из страны двумя днями ранее.

3 января православная церковь чтит память Святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца, мученицы благоверной княгини Иулиании Вяземской и Новоторжской, святой мученицы Иулианы Никомидийской. 3 января 2022 года — 37-й день Рожденственского поста.

3 января родились: советский шахтер-ударник Алексей Стаханов (1906 — 1977), американский актер Мел Гибсон (1956), немецкий автогонщик Микаэль Шумахер (1969).

Источник: ссылка.