Профилактическая неделя "Независимое детство"

13.03.2022

С 09.03.2022 г. по 12.03.2022 г. в МБОУ г. Иркутска СОШ №5 прошла неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство». Областная неделя приурочена к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом. Цели недели: снижение рисков возможного употребления учениками психоактивных веществ. Задачи: выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ; сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ; расширить представление подростков о замещении употребления психоактивных веществ (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры); развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений; проверить уровень усвоения информации.

В течение недели прошли внеклассные мероприятия: беседы, направленные на снижение рисков возможного употребления обучающимися наркотических средств, анкетирование детей и родителей. Ученики приняли участие в спортивных мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни. Организованы просмотры роликов, направленных на профилактику употребления наркотических и психоактивных веществ.