Декада правовых знаний

28.11.2022

В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся и их родителей в соответствии с планом работы школы №5 в период с 17.11 по 26.11 2022 года была проведена декада правовых знаний.

Основная цель данного мероприятия – создание образовательных, информационных и иных условий для формирования правовой культуры учащихся, для социализации растущей личности, для вхождения в гражданское правовое общество через становление отношения к миру и к себе в нём.

Реализация данной цели осуществлялась через решение следующих задач:

1.Продолжить знакомство обучающихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РК, научить применять их в жизни.

2. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

3. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.

4. Воспитывать уважение к другим людям.

В правовом воспитании приняли участие все субъекты образовательного процесса: учащиеся, педагоги, родители.

Мероприятия, которые были проведены.

1. Классный час по теме «День прав ребенка» для 1-11 классов.
  2. Проведение лекции для учащихся 9-11 классов по теме «Административная и уголовная ответственность за участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах и акциях».
  3. Круглый стол сборной команды 10-11 классов по теме «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».
  4. Выставка рисунков по теме «Мы за чисты легкие» с 1-11 класс.
  5. Родительское собрание на платформе Teams для родителей 1-11 класс по теме «Права и обязанности детей и родителей в образовательном процессе».