Информация о семинаре-практикуме

24.01.2023

19 января 2023 года в школе прошел семинар-практикум для педагогов, преподающих в 1-х и 5-х классах по теме «Функциональная грамотность педагога – основа функциональной грамотности обучающихся».

Сегодня фраза римского философа Л.А.Сенеки «не для школы- для жизни учимся» стала ориентиром в современном российском образовании. А чтобы ребенок мог решать задачи за пределами парты, грамотно выстроить свою жизнь и не потеряться в ней, требуется «житейская мудрость», в школе она зовется функциональная грамотность. Наряду с этим функционально грамотными должны быть не только обучающиеся, но и педагоги. Поэтому обозначенная тема семинара-практикума актуальна, поскольку позволяет совершенствовать профессиональные компетенции педагога в вопросах функциональной грамотности.

На семинаре педагоги моделировали ключевые понятия российского образования, составляли портрет функционально-грамотного педагога, работали с текстами на формирование читательской грамотности, анализировали и давали оценку ответов, учащихся по работе с текстом, составляли кейсы читательских умений на основе читательских действий, конструировали вопросы на основе текста, в музыкальной форме участвовали в передаче смысловой составляющей прочитанного текста, делились своими мнениями и наработками. В качестве обратной связи выполняли задание на внимательность и смысловую составляющую. Итоги семинара показывают, что педагоги нашей школы не только функционально-образованные, но и профессионалы своего дела. Администрация школы благодарит педагогов за участие в семинаре и плодотворную работу!