Лекция, приуроченная ко Дню науки в рамках проекта «Ученые-детям»

21.02.2023

20 февраля учащиеся 7-х классов вместе с классными руководителями приняли участие в лекции, приуроченному ко Дню науки и в рамках проекта «Ученые-детям». На лекцию были приглашены Сергей Иванович Дидоренко –лауреат губернаторской премии, член Союза фотохудожников России, научный сотрудник Байкальского музея ИНЦ СО РАН и Елена Николаевна Кузеванова – кандидат биологических наук, почетный эколог Иркутской области, автор регионального УМК «Байкаловедение».

Во вступительном слове Елена Николаевна рассказала об авторском УМК «Байкаловедение» для 5-7 классов и продемонстрировала свои авторские учебники. Сделала акцент на то, что в настоящее время необходимо изучать природу Байкала, а также принимать активное участие в деле сохранения уникального озера.

Сергей Иванович познакомил учащихся с удивительным миром маленьких обитателей озера Байкал – рачков-бокоплавов, показав все многообразие этой группы животных; затронул вопросы о строении и жизнедеятельности животных, показал авторские макрофотографии рачков-гаммарусов, подчеркнул полезность данных видов животных в круговороте веществ озера.

В ходе встречи ребята 7-х классов задавали интересные вопросы, лекция очень впечатлила ребят.