Информация для родителей по курсам будущих первоклассников «Социальная адаптация будущего первоклассника к школе», 2023 год

21.02.2023

Школа будущего первоклассника начинает работать с 4 марта. Занятия проводятся по субботам в течение двух месяцев (март и апрель). В каждом месяце по 4 учебных субботы. Первое занятие 4 марта. Последнее занятие 22 апреля. Даты занятий 4.03, 11.03, 18.03, 25.03, 01.04, 08.04, 15.04, 22.04.

Задачи курсов: создание условий для благоприятной социальной адаптации к школе (ребенок познакомится с режимом занятий, правилами поведения в школе, узнает, что такое урок, что делают дети на уроке, что такое перемена); формирование познавательной и психологической готовности к школе. Курсы направлены на комплекс- систему необходимых умений: умение общаться (социализация), сферу познания (это кругозор, математические представления, понятие звука речи), развитие речи.

В программу входят следующие занятия:

-развитие речи и ознакомление с окружающим миром

-обучение грамоте (раздел знакомство со звуками)

-математика

-подготовка руки к письму

-занятия с психологом

-ритмика

Наполняемость одной группы до 25 человек в каждой.

Занятия ведут учитель начальных классов, учитель- логопед, хореограф, педагог- психолог.

Время занятий с 12 ч до 14 ч. На занятия дети должны приходить с хорошим настроением, без признаков ОРВИ и других заболеваний, которые могут быть опасны для других детей. С собой можно взять бутылочку воды, перекус.

Условием для зачисления на курсы является заключение договора на оказание услуг, заявление, своевременная оплата. Договор и заявление нужно заключить у секретаря с 01.03 по 03.03. С 9.00 до 17.00, обед с 13 до 14 ч. Договор и заявление также есть на сайте школы №5 в разделе «Сведения об образовательной организации» - вкладка «Платные образовательные услуги», договор (в двух экземплярах) и заявление можно заполнить и принести в указанные даты.  Если есть пожелание, чтобы ребенок попал в одну группу с знакомым, с обратной стороны заявления карандашом написать фамилию и имя этого ребенка.

Стоимость занятий в месяц составляет 1224 рубля. Ежемесячная оплата фиксированная, постоянная. Оплату необходимо производить до 4 числа каждого месяца. Чеки сохранять и предъявлять в случае необходимости, также по запросам. При оплате вносить в квитанцию все данные: ФИО ребенка, того, кто оплачивает, номер договора, адрес и т.д.

Перерасчет возможен только по причине длительного отсутствия при наличии подтверждения, например, справки по болезни. Справки для перерасчета можно предоставлять педагогам по субботам перед, после занятий.

В день занятий необходимо приходить за 15 мин до начала (родители в бахилах), раздеть ребенка в гардеробе, переобуть сменную обувь. Педагоги будут ожидать детей в фойе и организованно сопровождать детей на занятия. После окончания занятий педагоги выводят детей в фойе также организованно. Не рекомендуем родителям ожидать детей в течение занятий в школе, приходите по времени окончания, т.е. к 14ч.

Для занятий необходимо:

Пенал (ручка, карандаш простой), цветные карандаши, линейка 15 см, 2 тетради в клетку 12 листов, клей- карандаш, ножницы. Желательно чтобы все предметы были в папке, папка, тетради подписаны- ФИ. Для занятий ритмикой нужны носки, балетки или чешки.

В начале занятий будет проведена входная диагностика, по окончании- итоговая. При необходимости родителям будут даны рекомендации.

По возникающим вопросам можно обращаться к руководителю курсов Щаповой Татьяне Александровне через педагогов по субботам (передадут вопрос и Ваш контакт для связи) или лично ежедневно в рабочие дни с 14 ч до 17 ч, кабинет 14. Данную информацию можно скачать по этой ссылке.