Встреча с молодыми учеными ИНЦ СО РАН, победителями конкурса грантов Президента РФ в рамках проекта «Новости науки»

01.12.2018

11 декабря в 18.00 Профессорский читальный зал приглашает на очередную встречу в рамках проекта «Новости науки».

Важным событием в иркутской науке в 2018 году стала победа в грантовом конкурсе Президента РФ по поддержке кандидатов наук сразу пяти молодых иркутских ученых – сотрудников ИНЦ СО РАН*.

О своих проектах в библиотеке расскажут победители конкурса: научные сотрудники Института земной коры Татьяна Соколова и Антон Гладков и старший научный сотрудник Института геохимии, профессор ИРНИТУ Александр Паршин. Речь пойдет о новых методах расчета свойств минералов в мантии Земли и моделировании ее недр; о создании онлайн-системы для прогнозирования опасных геологических процессов при землетрясениях и моделировании их последствий; о том, как развитие роботизированных систем влияет на процесс геологических исследований Земли.

На встрече также можно будет получить полезную информацию о самих Институтах геохимии и земной коры, основных направлениях их деятельности и информационных ресурсах. Презентация проектов будет сопровождаться выставкой изданий ИНЦ СО РАН из фондов ИОГУНБ.

Приглашаем специалистов в области геохимии и геофизики, студентов и преподавателей профильных вузов и сузов и всех читателей библиотеки, заинтересованных в получении информации об актуальных направлениях региональной науки и формах ее грантовой поддержки.

* Победители грантового конкурса

Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН: Паршин Александр Вадимович, к. г.-м. н., проект «Комплекс беспилотных низковысотных аэрогеофизических методов – основы новой методологии геологопоисковых работ в сложных природно-ландшафтных условиях»; Скузоватов Сергей Юрьевич, к. г.-м. н., проект «Геохимия субдукционного метаморфизма высокобарических комплексов Центрально-Азиатского складчатого пояса (на примере юго-западной Монголии)».

Институт земной коры СО РАН: Соколова Татьяна Сергеевна, к.г.-м.н., проект «Термодинамическая база данных мантийных силикатов в приложении к расчету фазовых равновесий»; Гладков Антон Андреевич к.г.-м.н., проект «Создание онлайн-системы обработки геопространственных данных для прогнозирования опасных геологических процессов при землетрясениях».

Институт динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН: Заикин Олег Сергеевич, к. т. н., проект «Разработка параллельных алгоритмов решения проблемы булевой выполнимости на основе методов машинного обучения с применением к задачам криптографии». Подробная информация см.: http://isc.irk.ru/ru/press/news/molodye-ucenye-akademgorodka-polucili-granty-prezidenta-rossii

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 211, 320)

Вход по читательскому билету