Доступная среда

Специально оборудованных учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе нет.

Для проведения практических занятий используются учебные кабинеты, кабинет педагога-психолога, кабинет педагога-логопеда, спортивный зал, актовый зал.

Школьная библиотека не оборудована для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья, но укомплектована учебной литературой для детей ОВЗ.

В школе имеется спортивный зал, который используется для проведения уроков по адаптивной физической культуре с детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Спортивная площадка школы не приспособлена для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Школа обеспечена средствами обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В наличии имеются печатные пособия, электронные образовательные ресурсы, наглядные пособия, демонстрационные материалы и учебные приборы.

В школе созданы условия для беспрепятственного доступа в здание школы: входа и выхода из нее, при входе в школу имеются пандусы с поручнями для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые помогают беспрепятственно попадать в здание школы. На входной двери доступна и используется детьми инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья кнопка вызова (звонка), имеется контрастная маркировка (желтый круг) на прозрачных дверях.

Питание в МБОУ г. Иркутска СОШ № 5 организовано в соответствии с санитарными правилами и нормами. Для организации горячего питания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья используется школьная столовая. Для данной категории детей организовано бесплатное двухразовое горячее питание.

В школе имеется специально оборудованное санитарно-гигиеническое помещение: раковина оборудована поручнями, унитаз оборудован откидным поручнем, имеется крепеж трости.

Организация охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в период обучения осуществляется школой. Медицинский кабинет школы включает в себя кабинет для осуществления первичных осмотров учащихся и оказания первичной медицинской помощи, процедурный кабинет для проведения вакцинации и других медицинских процедур. Вакцинация для детей-инвалидов и детей с ОВЗ проводится с учетом возраста, а также с учетом медотводов. Проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется специалистами ОГАУЗ "Иркутская городская клиническая больница № 10".

Во время проведения занятий в классах, где обучаются дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение звукоусиливающей аппаратуры, мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

К информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеют доступ все обучающиеся данной категории. Все учебные кабинеты школы объединены локальной сетью с выходом в сеть Интернет.

Обучающимся предоставляется доступ только к тем электронным образовательным ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и которые имеют отношение к образовательному процессу (Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов, Единое окно доступа к образовательным ресурсам, Единая коллекция ЦОР).

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами для коллективного и индивидуального использования: мультимедийными проекторами, интерактивными досками, компьютерами, ноутбуками, принтерами, сканерами, акустическими системами (аудиоколонки).

Обучающимся с ОВЗ и детям - инвалидам предоставлена возможность обучения с применением дистанционных технологий. В школе имеются электронные пособия, учебники и оборудование для проведения занятий. Доступ к электронным образовательным ресурсам, информация о текущей успеваемости реализуется через цифровую образовательную платформу «Дневник.ру».

МБОУ г. Иркутска СОШ №5 общежития, интерната не имеет.